Однажды Виктор Андреевич Ющенко встречался со студентами во Дворце культуры Одесского национального политехнического университета.
- Виктор Андреевич! - спрашивали студенты. - А как у нас дела со свободой слова? Правда ли, что за последние четыре года в Украине появилась независимая журналистика?
- Да, за последние 4 года в Украине появилась независимая журналистика. - ответил Виктор Андреевич на неожиданный вопрос. - Ещё 5 лет назад власть и бизнес имели журналистов, которые писали только то, что им говорили на улице Банковой. Сегодня мы имеем свободного журналиста. И я вам скажу, это большая разница - какого журналиста иметь, свободного или несвободного. Но это ещё не предел совершенства. Мы доживём до того, что будем иметь только тех журналистов, которые будут писать только то, что хотят. А тех, которые не будут писать что хотят - тех мы иметь не будем. Давайте следующий вопрос!
- А правда ли, Виктор Андреевич, что в Украине за последние 4 года появился независимый бизнес? - интересовались студенты.
- Разумеется, правда! - ответил Виктор Андреевич на ещё один неожиданный вопрос. - Ещё 5 лет назад мы имели бизнесменов, которые полностью зависели от произвола КРУ, налоговой, санэпидемстанции и пожарной охраны. Сегодня мы имеем независимого бизнесмена. И это не предел совершенства. Мы доживём до того, что будем иметь только тех бизнесменов, которые ведут бизнес свободно и не платят взяток никому. А тех, кто зависит и платит, мы иметь не будем. Давайте следующий вопрос!
- А что ещё появилось в Украине за последние 4 года? - интересовались студенты.
- Это всем известно. - отвечал Виктор Андреевич на очередной неожиданный вопрос. - За 4 года мы изобрели электронные книги, ноутбуки, Интернет, мобильные телефоны и игровые приставки «Sоny». И мы имеем массового пользователя всех этих устройств. Сейчас наши историки трудятся над обоснованием фактов, что мы за эти четыре года изобрели электричество, самолёт и паровой утюг. Ещё 5 лет назад украинцам приходилось обходиться без всего этого. Все это было только на Банковой. А теперь этого добра хватает по всей Украине. И мы имеем людей, которые этим пользуются. Надо сказать, что бандиты, диктаторы и коррупционеры тогда сидели именно на Банковой. А теперь и этого добра хватает по всей Украине. И все это мы тоже имеем. Давайте следующий вопрос!
- Виктор Андреевич, а счастливое детство тоже появилось за последние 4 года? - спрашивали одесские студенты.
- Ну, знаете ли! - возмутился Виктор Андреевич. - Мы, конечно, много чего имеем, но не до такой же степени! Дети - это святое. Давайте следующий вопрос!..
Источник