Кто ты, СЮРРЖИК ♦ Компромат ♦ Авторы ♦ Форум ♦ В ссылку ♦ FeedПодписаться
Конкурсы
Потешная Библиотека
СмехоЛечебница
СЮРРеалии
СЮРР-Медиа-Центр
СЮРРмитаж
СЮРРнетленка
Творец всего СЮРРЖИКа
Театр КВН ДГУ
сюрржик facebook сюрржик twitter сюрржик
сюрржик пмж триумф сюрржик Красная Бурда
сюрржик беседер сюрржик юмор сатира Днепропетровск Театр КВН ДГУ
сюрржик полезная газета горожанин днепропетровск сюрржик новости RT-KORR
сюрржик юмор андрей козак сюрржик писатель евгений якубович юмор
Журнал политической сатиры
bigmir)net TOP 100
Автор: ОбСЮРРатель 28 июля 2010 20:00

Рубрика: Выборы до одного места

Идеальный кандидат от «Лучшей Партии»

По слухам, Партия Регионов рассматривает кандидатуру экс-министра МЧС Нестора Шуфрича как возможного выдвиженца на пост мэра Одессы.

 

Как пишет газета «Сегодня», Шуфрич, уже имевший опыт избрания в Одессе, может стать идеальным кандидатом.

 

Предвыборные обещания идеального кандидата

 

1. Я хочу быть мэром, потому что я могу сделать много полезного... для своих друзей и родственников.

 

2. Мы хотим побороть существующую коррупцию, занимаясь коррупцией сами, у всех на виду.

 

3. Мы сделаем бесплатный вход в общественные бассейны для студентов и калек, а также будем выдавать им там бесплатные полотенца.

 

4. Обещаю высадить в городе пальмы и приручить рыб в море.

 

5. Все думают, что женщины и старики просто что-то бормочут. Я буду к ним прислушиваться. И если они подумают, что мне интересна их болтовня, они за меня проголосуют.

 

Если Вы думаете, что мы издеваемся, а уж тем более думаете, что это предвыборные обещания Шуфрича – Вы глубоко ошибаетесь. Это цитата из избирательной кампании «Лучшей партии» Исландии, основанной в декабре комиком Йоном Гнарром в насмешку над политической системой страны.

 

На муниципальных выборах Йон Гнарр (именно так зовут нового главу Рейкьявика) победил легко, можно сказать, шутя. Этот 43-летний, розовощекий, энергичный мужчина просто обаял людей своей предвыборной программой. Вообще-то, в политике у него опыта – ноль. В молодости мэр Гнарр был басистом в панк-группе «Насморк». Потом подался в комики и смешил исландцев с телеэкранов. Одна из его самых смешных (автобиографичных, кстати) сценок называется «Я привык быть болваном». В конце прошлой осени этот Петросян исландского разлива создал «Лучшую партию», в рядах которой – комики, актеры, художники, музыканты. И пошел на выборы.

 

Полгода мэр Гнарр высмеивал тупоголовость и бессовестность политиков, позиционировал свою партию как «открыто коррумпированную» и раздавал исландцам нелепые обещания, например, сделать услуги дантистов бесплатными для детей и неудачников, построить «Диснейленд» в аэропорту и начать «очищение в политике». А потом добавлял, что может наврать еще с три короба – все равно, мол, потом не обязан будет ничего выполнять. В общем, настолько «зацепил» исландцев, что те взяли и проголосовали за «Лучших». Партия получила 34,7% голосов избирателей, а Гнарр – кресло мэра.

 

В своей речи после завершения голосования он постарался успокоить остальные 65,3% избирателей. «Ни у кого нет причин бояться «Лучшей партии», — сказал он, — потому что это лучшая партия. Если бы это было не так, она бы называлась Худшей партией или Плохой партией. В такую партию я бы не вступил».

 

«Лучшая партия» сформировала коалицию с левоцентристской Социал-демократической партией. «Смешно — не обязательно означает несерьезно», — говорит Гнарр. На вопрос о своем опыте во внешнеполитических делах он отвечает, что вел на радио шоу, во время которого не раз звонил в Белый дом, ЦРУ, ФБР и в нью-йоркские полицейские участки, спрашивая, не нашелся ли потерянный им бумажник.

 

Идея «Лучшей партии» выросла, по словам Гнарра, из глубокого недовольства и морального тупика, переживаемых исландцами после банковского фиаско.

 

Прошлой зимой Гнарр открыл в Интернете сайт «Лучшей партии» и начал писать сюрреалистические «политические» статьи. «Отклики были такими восторженными, — рассказывает Гнарр, — что я понял: общество ждет перемен». При этом «Лучшая партия» обещала не выполнять своих предвыборных обещаний.

 

Как добавляет Гнарр, «из всех проектов, в которых мне доводилось принимать участие, этот доставил мне наибольшее удовольствие».

 

Думаем, что Вы и сами знаете, какая в нашей стране партия «Самая Лучшая». И «ни у кого нет причин бояться «Лучшей партии»…

 

Первоисточник

Опубликовать

Отправить в ЖЖ В закладки Яндекса Разместить на FriendFeed Разместить на Имхонете

Ключевые слова:

Автор: ОбСЮРРатель 28 июля 2010 20:00

Рубрика: Выборы до одного места

На главную! Просмотров: 883
blog comments powered by Disqus

Дон Бассо СЮРРЖИК